Premiazioni 2016 e Classifica Agonistica

San Nicolò 09 ottobre 2016

Premiazioni

Anche quest’anno, abbiamo onorato l’impegno di premiare, oltre alla gara vera e propria, alcuni partecipanti (come da sempre in queste nove edizioni).

L’unico scopo è quello di riconoscere a tutti, attraverso alcuni rappresentanti scelti, il nostro più sincero ringraziamento; ci scusiamo solo di non riuscire a premiarvi tutti, come meritereste….. EPICI

Società più Numerosa

  • Prima Classificata (22 partecipanti) ASD CICLISTICA MULAZZANESE 2002
  • Seconda Classificata (19 partecipanti) ASD TEAM PERINI BIKE
  • Terza Classificata (13 partecipanti) ASD VO2 TEAM

Il meno Giovane: Cogliati Angelo (1938) da Briosco (MB)

Il più Giovane: Colciago Jacopo (2005) da Lainate (MI)

Il più lontano (Estero): Ex-equo Hensey Garry Francis (Londra) e Minihan David Charles(Liverpoolo)

Il primo iscritto: Bigatti Romilio da Milano

Il più EPICO: “Il pompiere”

Nella redazione delle seguenti classifiche si è chiaramente distinta la classifica Assoluta (primi tre posti), dalle classifiche di categoria.

Classifica Assoluta Maschile (primi tre posti)

PET COGNOME NOME S CAT DISTACCO MEDIA GARA TEMPO # CAT
61 ORSI ANDREA M UNDER 34.53 02:36:24 1
58 CHIESA LUCA M UNDER 00:00.1 34.52 02:36:25 2
1 BRUSCHI MIRKO M UNDER 00:00.3 34.52 02:36:25 3

Classifica Assoluta Femminile (primi tre posti)

PET COGNOME NOME S CAT DISTACCO MEDIA GARA TEMPO # CAT
65 MANFREDI MARA F UNDER 25:51.4 29.63 03:02:16 1
37 MONDANI CARLA F UNDER 37:56.0 27.79 03:14:20 2
82 LOMBARDO ILARIA F UNDER 37:57.0 27.78 03:14:21 3

Classifica Under (primi otto posti)

PET COGNOME NOME S CAT DISTACCO MEDIA GARA TEMPO # CAT
8 BOTTARELLI SILVANO M UNDER 03:41.5 33.73 02:40:06 1
68 MASERATI ALESSANDRO M UNDER 03:41.8 33.73 02:40:06 2
5 MICHELOTTI MARCO M UNDER 07:58.1 32.85 02:44:23 3
93 ORRINI PIETRO M UNDER 08:14.7 32.8 02:44:39 4
72 AGNELLO LUCA M UNDER 09:59.8 32.45 02:46:24 5
84 PEDRETTI RENZO M UNDER 10:00.0 32.45 02:46:24 6
78 PEROTTI THOMAS M UNDER 10:00.0 32.45 02:46:24 7
63 CASTELLI ALBERTO M UNDER 11:26.0 32.17 02:47:50 8

Classifica Over (primi otto posti)

PET COGNOME NOME S CAT DISTACCO MEDIA GARA TEMPO # CAT
2 PERINI GIANCARLO M OVER 00:04.1 34.51 02:36:28 1
85 FERRARI RICCARDO M OVER 12:42.0 31.93 02:49:06 2
79 ZUCCHI MASSIMO M OVER 12:42.6 31.93 02:49:07 3
80 PEZZANI GIANNI M OVER 16:52.2 31.16 02:53:17 4
3 FANTINI CARLO M OVER 18:15.7 30.92 02:54:40 5
4 FANTINI ALBERTI M OVER 18:15.9 30.92 02:54:40 6
19 ZAMBIANCHI FABIO M OVER 22:04.5 30.26 02:58:29 7
55 CATTIVELLI RODOLFO M OVER 25:52.6 29.62 03:02:17 8

Classifica Epici (Overall)

PET COGNOME NOME S CAT DISTACCO MEDIA GARA TEMPO # CAT
71 SILVA LUCA M EPICO 30:29.4 28.89 03:06:54 1
43 BELTRAMI GIOVANNI M EPICO 34:55.5 28.22 03:11:20 2
54 ASTI MARCO M EPICO 39:39.4 27.54 03:16:04 3
88 CAMPARADA MARCO M EPICO 08:01.0 24.06 03:44:25 4

Dal seguente Link è possibile scaricare tutta la classifica generale (suddivisa per Maschi e Femmine) con l’indicazione delle categorie (UNDER, OVER e EPICO): Scarica Classifica